ライオンズプラザ湘南藤沢

  • 神奈川県藤沢市藤沢

  • 東海道本線 / 藤沢駅 徒歩5分

  • 2000年築 / 14階建 / 120戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.3
フェア

推定相場価格より6.2%割高

販価
5,898万円
87.7万円/㎡
相場
5,554万円
82.6万円/㎡
3,749
4,952
6,156
7,359
AI査定結果
推定相場価格
5,554万円
82.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,952万円〜6,156万円
73.6万円/㎡〜91.5万円/㎡
推定賃料
17.4万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ライオンズプラザ湘南藤沢
5,898万円(87.7万円/㎡)/ 14階 / 67.27㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は71.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(87.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/135,898万円87.7万円14階 67.27㎡ 3LDK南西
2025/10/233,898万円77.6万円6階 50.22㎡ 2LDK
2025/03/304,280万円85.2万円6階 50.22㎡ 2LDK
2024/11/245,390万円72.1万円4階 74.75㎡ 3LDK南西
2024/09/295,490万円73.4万円4階 74.75㎡ 3LDK南西
2024/09/234,800万円71.4万円3階 67.27㎡ 3LDK南西
2024/08/125,690万円76.1万円4階 74.75㎡ 3LDK南西
2024/07/083,480万円59.0万円8階 59㎡ 2LDK
2024/02/224,980万円66.6万円4階 74.75㎡ 3LDK南西
2023/12/274,480万円63.9万円13階 70.15㎡ 1LDK南西
2023/12/095,380万円72.0万円4階 74.75㎡ 3LDK南西
2023/11/254,880万円69.6万円13階 70.15㎡ 1LDK南西
2023/09/305,080万円72.4万円13階 70.15㎡ 1LDK南西
2023/08/253,750万円55.7万円8階 67.27㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は73.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(87.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ライオンズプラザ湘南藤沢
藤沢市藤沢
藤沢駅5分 5,898万円87.7万円67.273LDK14階 / 14階建 南西2000120SRC
2025/05/03エスタテラ湘南台マウンテンコート
藤沢市湘南台四丁目
湘南台駅5分 5,880万円73.1万円80.393LDK15階 / 16階建 2002105RC
2024/02/12エスタテラ湘南台オーシャンコート
藤沢市湘南台四丁目
湘南台駅4分 5,290万円67.3万円78.573LDK7階 / 16階建 2002123RC
2024/01/13エスタテラ湘南台アクアビュー
藤沢市湘南台四丁目
湘南台駅4分 5,380万円68.5万円78.573LDK7階 / 15階建 2002109RC
2025/04/25湘南台ウエストプラザ2番地
藤沢市湘南台二丁目
湘南台駅1分 4,990万円81.6万円61.123LDK7階 / 10階建 199577RC
2025/04/03東急ドエルアルス湘南台
藤沢市湘南台二丁目
湘南台駅2分 4,990万円81.6万円61.123LDK7階 / 10階建 199577SRC
2025/02/05パークリッジ湘南台
藤沢市湘南台五丁目
湘南台駅3分 4,980万円69.8万円71.33LDK6階 / 11階建 南東1999110RC
2025/05/02ライオンズステーションプラザ湘南台
藤沢市湘南台二丁目
湘南台駅2分 4,198万円75.0万円55.982LDK4階 / 14階建 西200474SRC
2026/04/15日神パレステージ辻堂
藤沢市城南一丁目
辻堂駅15分 4,980万円74.1万円67.193LDK6階 / 8階建 西199978RC
2024/07/02レーベンハイム湘南辻堂
藤沢市辻堂神台二丁目
辻堂駅10分 5,180万円73.7万円70.293LDK10階 / 15階建 2005123RC
2024/04/14クリオレジダンス湘南辻堂
藤沢市辻堂新町二丁目
辻堂駅9分 5,180万円68.8万円75.32LDK7階 / 11階建 2002153SRC
2026/02/17ステイツ湘南藤沢
藤沢市辻堂新町三丁目
辻堂駅14分 4,480万円67.8万円66.123LDK8階 / 10階建 南東1995132RC
2026/03/28ナイスステージ藤沢フィオール
藤沢市本町三丁目
藤沢駅13分 5,998万円73.7万円81.414LDK6階 / 10階建 西200279RC
2026/02/08ナイスステージ湘南鵠沼
藤沢市本鵠沼一丁目
藤沢駅12分 4,680万円76.3万円61.362LDK11階 / 14階建 200093SRC
2025/01/29藤沢パーク・ホームズ壱番館
藤沢市本鵠沼一丁目
藤沢駅12分 4,490万円73.1万円61.412LDK8階 / 10階建 1997130RC
2026/03/16藤沢パーク・ホームズブロードマーク
藤沢市藤沢
藤沢駅7分 5,180万円80.3万円64.53LDK10階 / 14階建 西2002101SRC
2025/10/23ミサワホームズ藤沢
藤沢市藤沢
藤沢駅8分 5,690万円79.2万円71.873LDK5階 / 14階建 南東199992SRC
2024/04/17クリオ藤沢七番館
藤沢市藤沢
藤沢駅5分 4,580万円70.4万円65.073LDK11階 / 14階建 南西1998111SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした